воскресенье, 4 мая 2008 г.

Дополнения к Firefox

Пару месяцев назад в блогосфере было множество постов про то, кто какие дополнения к Firefox использует. Сейчас вроде бы мода спала, так что можно и мне написать об этом заметку.

Сразу скажу, что все описанные дополнения работают в Firefox 3. Если вы не можете их установить, то нужно скачать дополнение (.xpi), распаковать архив (zip) и поправить в файле install.rdf максимальную версию. Затем снова запаковать zip'ом

Дополнения сортируются по мере их значимости для меня:


  1. Flash block. Блокирует загрузку флеша до тех пор, пока вы по нему не щёлкните. Есть возможность создания "белых списков" для определённых сайтов. Также есть переключатель для отключения блокировки.
  2. Download Statusbar. По умолчанию окно закачек очень неудобное. В Firefox 3 оно ещё хуже чем в 2. К счастью есть это дополнение. Статус закачки находится в одной компактной панели, после закачки панель исчезает (можно настроить и другое поведение).
  3. Fetch Text URL. Чудесное дополнение, позволяет открывать выделенный текст в новой вкладке или окне (да и в текущей тоже). Очень часто URL на страницах бывает открытым текстом, а выделять, открывать новую вкладку, затем вставлять довольно неудобное занятие.
  4. Clear Fields. Что помешало разработчикам Firefox добавить в контекстное меню при щелчке правой кнопкой по полю URL (или в панели поиска) опцию "очистить"? Неизвестно, однако это дополнение решает описанную проблему. Оно умеет много что очищать, текстовые поля, например, на странице, так что думаю очень удобная вещь.
    Пришлось немного похачить, а то поиск не работает.
  5. NewXSMS. Прекрасное дополнение для отправки SMS. Умеет автоматически транслировать кириллицу в латиницу. Есть записная книжка и огромный набор отечественных операторов.
  6. Add to Search Bar. Дополнение позволяет добавить любое текстовое поле в панель поиска. Теперь не нужно самому писать поисковый плагин.
  7. Switch proxy tool. Это дополнение пригодится тем, кому приходится часто менять прокси. Два щелчка и всё готово.
  8. Adblock Plus. Дополнение, которое "уничтожает рекламу". Так сложилось, что использовать я его стал совсем недавно, да и то, чтобы облегчить жизнь aldebaran.ru и litportal.ru. А самой отвратительной рекламой я считаю рекламу Google и Яндекс.Директ. Их всегда вставляют куда попало, иногда даже не понятно где же находятся нужные ссылки. Впрочем с этим дополнением жизнь становится намного проще, нужно только его настроить.
  9. Video DownloadHelper. Дополнение позволяет буквально в пару кликов скачать флешвидео с YouTube подобных сайтов.
  10. ShowIP. Показывает IP адрес открытого сайта.
  11. Gmail Notifier. Нотификатор почты для Gmail. Поддерживает несколько аккаунтов. Что-то охладел я к нему...

Также я использую Яндекс.Бар и русский словарь с буквой "ё" (где взял сам не знаю). Что использовалось раньше:

  1. Russian hot keys bugfix. Дополнение устраняет проблемы с горячими клавишами при русской раскладке. В Firefox 3 уже не актуально.
  2. Блокнот Google. Давно хотел отключить � отключил. Его функциональность мне не нравится.
  3. ClearURLButton. Как видно из названия, это дополнение очищает URL. Заменено на Clear Fields.
  4. Colorful tabs. Раскрашивает корешки закладок в разные цвета. Не работает в Firefox 3. Вернее старая версия работает не так, а новая ничего не раскрашивает.

* | * опубликовано: Tigro, 4. Май 2008, 14:15

Комментариев нет: