понедельник, 26 мая 2008 г.

13 шагов для ubuntu

Конечно, никто не несет ответственности за точность статьи и не гарантирует безпроблемной работы всего этого . Исправления принимаются, а жалобы на потерю данных - нет ;)

взято отсюда:
http://linuxondesktop.blogspot.com/2007/02/13-things-to-do-immediately-after.html

-----------------------
В этой статье я опишу некоторые шаги, которые нужно сделать сразу после установки Ubuntu 6.10 на вашей машине. Эта статья предназначена для тех, кто переходит с Windows на Linux и ставит обе системы с двойной загрузкой, поэтому я сосредоточусь на облегчении перехода.

1. Добавление репозиториев.
Ubuntu идет с небольшим числом настроенных по умолчанию репозиториев из-за различных лицензионных ограничений в разных странах, поэтому вам надо вручную включить или добавить репозитории для установки всяких полезных пакетов.

Для того, чтобы включить эти репозитории, нужно пройти в System -> Administration -> Synaptic Package Manager, ввести свой пароль root, и отметить все необходимые вам галки в полях ввода.
Так же для установки некоторых приложений вам нужно добавить дополнительно адреса репозиториев, поэтому надо пройти в раздел third party и ввести там
deb http://ntfs-3g.sitesweetsite.info/ubuntu/ edgy main main-all
deb http://flomertens.keo.in/ubuntu/ edgy main main-all
deb http://mirror.ubuntulinux.nl edgy-seveas all

Можно добавить один из них, поскольку они являются зеркалами друг друга.
После этого выйдите из Synaptic, запустите консоль и введите там

wget http://flomertens.keo.in/ubuntu/givre_key.asc -O- | sudo apt-key add -

wget http://mirror.ubuntulinux.nl/1135D466.gpg -O- | sudo apt-key add -

для импорта GPG ключей этих репозиториев.
После этого ваша система будет гттова для установки дополнительного софта.

2. установка ntfs-3g

ntfs-3g - это драйвер, который необходим для возможности записи из Linux на разделы с NTFS. Он может быть установлен с помощью:

sudo apt-get update
sudo apt-get install ntfs-3g

Затем выдайте такую команду:
gksu ntfs-config

Это автоматический конфигуратор для ntfs-3g, включающий чтение и запись на разделы.
Теперь сохраним копию fstab на всякий случай и отредактируем его:
sudo cp /etc/fstab /etc/fstab.bak
gksu gedit /etc/fstab

теперь, если вы хотите монтировать ваши разделы с NTFS автоматически, то добавьте следующую строку в fstab
/dev/(раздел) /mnt/(каталог) ntfs-3g defaults,locale=ru_RU.utf8 0 0

Где /dev/(раздел) - это linux-название вашего раздела с NTFS, а /mnt/(каталог) - это то место, куда бы будете монтировать этот раздел. В качестве такого каталога можно назначить и другое место по вашему выбору. (например, /media/win_c)
Теперь, если вы перезагшрузите Ubuntu, вы сможете проверить, как это работает на самом деле.

3. ПОлучение доступа к разделам Linux из Windows

Windows XP не содержит поддержки для файловых систем в linux, но она может быть добавлена другими программами. Например, системы Ext2, Ext3 могут читаться и писаться с помощью www.fs-driver.org/download.htm . Для Reiserfs такой поддержки нет.

4. установка Flash -плагина (проигрывателя).

Macromedia Flash - проигрыватель не ставится по умолчанию из-за своей лицензии, но если он нужен, то его можно установить командой
sudo apt-get install -y flashplugin-nonfree

5. Установка TrueType шрифтов

Если вы переходите с windows на ubuntu, вам может показаться неудобным отсутствие привычных truetype шрифтов, которые используются в Windows. Они не устанавливаются по умолчанию из-за ограничений их лицензии, но вы можете поставить их самостоятельно с помощью
sudo apt-get install -y msttcorefonts

6. Установка unrar
Rar - это один из широко используемых архиваторов в Windows. Программа распаковки архивов RAR для Linux может быть установлена отдельно (как обычно, ее нет из-за лицензии)
sudo apt-get -y install unrar

7. Установка mpg123

mpg123 - это приятный плеер mp3-файлов из командной строки, тем более он хорош на старых компьютерах. Его установка позволяет проигрывать mp3 файлы прямо из файлогового менеджера Nautilus (аналог "проводника windows" в Gnome). Поэтому я предлагаю его поставить
sudo apt-get install -y mpg123

8. Установка Adobe Reader
В Ubuntu по умолчанию есть просмотрщик evince для просмотра PDF. Но если хотите, то можете поставить просмотрщик от Adobe для linux
sudo apt-get install acroread acroread-plugins

9. Установка поддержки проигрывания DVD

В некторых странах, как ни странно :), проигрывание файлов с DVD запрещено из-за нелегального испоользоания программ расшифровки содержимого типа decss. Поэтому выбирайте сами, ставить или нет, но вы можете сделать это так:
sudo aptitude install libdvdcss2

Примечание: вышеприведенные команды будут работать, только если вы добавили репозитории на шаге 1.
Но если вы не имеете доступа к ним, все равно вы можете установить поддержку проигрывания DVD так:
sudo /usr/share/doc/libdvdread3/./install-css.sh

10. Установка дополнительных мультимедиа-кодеков и плееров

Конечно, теперь вы непременно захотите поставить кодеки для проигрывания различных форматов мультимедиа-файлов. Плееры типа xine, mplayer, vlc вы можете поставить так:

sudo apt-get install gstreamer0.10-pitfdll gstreamer0.10-ffmpeg gstreamer0.10-gl gstreamer0.10-plugins-base gstreamer0.10-plugins-good gstreamer0.10-plugins-bad gstreamer0.10-plugins-bad-multiverse gstreamer0.10-plugins-ugly gstreamer0.10-plugins-ugly-multiverse libxine-extracodecs w32codecs
vlc mplayer

Эта команда установит большинство кодеков из комплекта gstreamer/vlc/mplayer, а также набор dll (из пакета w32codecs), для которых нет открытых реализаций кодеков.

11. Обновление системы
После установки Ubuntu вы можете обновить систему до последних доступных версий программ, которые закроют проблемы с безопасностью в них. Пойдите в (System > Administration > Update Manager и нажмите Check, а затем Install Updates, чтобы установить обновления.

12. Установка beagle
Ubuntu не идет с устанавливаемым beagle по умолчанию потому, что beagle еще не закончен, но это все равно мощная программа для поиска, обеспечивающая функциональность, похожую на google desktop search или MacosX Spotlight, и вы можете ппопробовать ее установив так:
sudo apt-get install -y beagle

13. установка gdesklets

gdesklets - это набор впечатляющих программок типа widget, которые могут быть помещены на рабочий стол как в Vista или MAc OS X, и обеспечивают приятный вид вашему рабочему столу.
Установите их так:
sudo apt-get install -y gdesklets gdesklets-data

После установки пойдите в System -> Preferences -> Sessions, Start up program и добавьте gdesklets shell, теперь каждый раз когда Gnome будет загружаться, вы будете видеть их ;)

Комментариев нет: