вторник, 1 сентября 2009 г.

Книги для учителей и учиников

Дорогие учителя!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! Успехов вам в вашем нелегком труде. К празднику знаний мы, со своей стороны, приготовили вам подарок – три новые книг в серии “Библиотека ALT Linux”.
Книги предназначены для тех, кто хочет освоить операционную систему Линукс и прикладные свободные программы. Комплект адресован в первую очередь учителям и учащимся школ, установивших Пакет свободного программного обеспечения (ПСПО), но будет полезен и всем читателям, интересующимся операционной системой Линукс и свободными программами.

Волков В.Б. Линукс Юниор: Книга для учителя
unior
Цель книги — помочь преподавателю-предметнику быстро освоиться и начать работу в операционной системе Линукс Юниор, входящей в пакет свободного программного обеспечения (ПСПО), разработанный для школ России. В книге описывается не только операционная система, но и все основные свободные прикладные программы, входящие в дистрибутив Линукс Юниор. Описание каждой программы сопровождается несколькими примерами, приближенными к тем задачам, которые выполняет учитель:в организация, документирование, методическая разработка и проведение учебных занятий, а также составление разного рода отчётности.
Книга пригодится не только учителям, но и методистам, организующим переподготовку преподавателей.

Курячий Г.В., Маслинский К.А. Введение в ОС Linux. Курс лекций. Учебное пособие. 2-е изд., исправленное.
linux
В курсе даются основные понятия операционной системы Linux и важнейшие навыки работы в ней. Изложение сопровождается большим количеством практических примеров. Курс состоит из двух основных частей: в первой части вводятся основные понятия и навыки, необходимые пользователю для того, чтобы начать грамотно работать в Linux. Здесь рассмотрены: пользователи с точки зрения системы, понятие терминал и работа с командной строкой, устройства файловой системы и работа с ней, права доступа в Linux, возможности командной оболочки, текстовые редакторы. Вторая часть посвящена тем понятиям и навыкам, которые требуются для администрирования ОС Linux. Сюда входит обсуждение этапов загрузки системы, технологий работы с внешними устройствами, файловыми системами и сетью в Linux, администрирование системы посредством конфигурационных файлов, управление пакетами. Во втором издании книги (первое вышло в 2005 году и уже отсутствует в продаже) все примеры обновлены для соответствия современным Linux-системам.
Данная книга может использоваться как учебник по ОС Линукс, а также как самоучитель для студентов и старшеклассников, интересующихся информатикой.

Хахаев И.А. Свободный графический редактор GIMP: Первые шаги
gimp
GIMP — свободный пакет для создания и редактирования растровых изображений (растровый графический редактор). GIMP прекрасно подходит для любительской и полупрофессиональной работы с изображениями: обработки фотографий, создания графических композиций и коллажей, создания элементов дизайна web-страниц. Возможности GIMP позволяют обойтись без дорогостоящих коммерческих пакетов растровой графики.
Книга построена как самоучитель, и позволяет освоить инструменты GIMP с нуля. Она поможет начать использовать GIMP для самых разных задач, требующих работы с растровой графикой.

Болеее подробную информацию о книгах можно найти на сайте

Книги поступят в продажу в сентябре 2009 года (ждем из типографии). Чтобы получить книги первым, вы можете оставить предварительный заказ по адерсу: zakaz@altlinux.ru


Если подводная охота стала вашим увлечением, то потребуется дайвинг снаряжение, причем профессиональное. В Киеве его можно найти, сходив по приведенной ссылке.

Комментариев нет: