среда, 9 сентября 2009 г.

Немного про истуканов Пасхи

Может не в тему, но мне было интересно...

По мнению ученых из Университета Манчестера и Университетского колледжа Лондона (оба — Великобритания), древние полинезийцы доставляли красные каменные цилиндры к головам статуй прямо из жерла древнего вулкана (где цилиндры и вырезались) по застывшим лавовым дорожкам.

В общей сложности на острове Пасхи установлено 997 моаи. Все они монолитны, то есть вырезаны из единого куска. Вес статуи иногда превышает 20 тонн, а высота — 6 метров. По поверьям местных жителей, в моаи заключена сверхъестественная сила предков первого короля острова Пасхи — Хоту-Мату’а. Предполагается, что изваяния были воздвигнуты поселенцами с островов Полинезии в 1000–1100 годах. Считалось, что моаи представляют умерших предков и придают силу живущим лидерам; кроме того, они могли быть символами кланов.

Пятая часть всех моаи находится на площадках для церемоний и имеет на головах красные каменные цилиндры. Вопрос, как древние могли «надеть» огромным фигурам эти странные головные уборы, мучил ученых не один десяток лет.

Похоже, что ответ на него нашли британцы Колин Ричардс и Сью Гамильтон....

Продолжение статьи и видео на ЖЖ http://samkur.livejournal.com

Тем кто увлекается работой с графикой онлайн фотошоп будет интересен. Главное чтоб соединение было жирное :)

Комментариев нет: